» » Hypertension provoque la chute des cheveux

Hypertension provoque la chute des cheveux

Hypertension provoque la perte de cheveux!

Maintenant, ne vous les filles Panic! Permettez-moi de préciser ce dès le début qu'il est pas l'hypertension ou l'hypertension artérielle qui provoque la perte de cheveux. Le vrai coupable est la prise de médicaments pour l'hypertension.

Bien, pas tous les médicaments anti-hypertenseurs provoquent chute de cheveux. Un médicament anti-hypertenseur appelé Minoxidil est effectivement utilisé pour la croissance des cheveux dans les cas d'alopécie / calvitie et particulièrement efficace pour la calvitie masculine.

La raison derrière l'hypertension artérielle et la perte de cheveux

Un adulte a une moyenne de 100.000 mèches de cheveux sur la tête. Nous avons tendance à perdre environ 100 brins par jour qui sont naturellement remplacés tout le temps. Délestage de la chevelure est courante et une partie de la croissance des cheveux normaux cycle. Donc, cheveux tombent plus de 100-150 brins par jour peuvent être qualifiées de "Perte de cheveux".

Comme tout autre processus biologique, la croissance même de cheveux est un cycle. La tige du cheveu est est formé et nourri pour la croissance dans le follicule pileux. Pendant toute sa durée de vie, les cheveux passe par 3 stades. La phase anagène, catagène et télogène. La phase anagène est quand la papille dans les multiplie follicule et la tige du cheveu est formé et se développe dans un brin. Ceci est le stade dans lequel le reste des cheveux pour 85% du cycle. Vient ensuite la phase catagène qui est également connu comme le stade de transformation où les follicules reposent. Enfin, le brin atteint la phase télogène où le brin est poussé hors de l'épiderme. Ceci est lorsque la chute des cheveux.

Toute interruption de ce cycle, le cycle conduit à sauter à la fin. Voilà phase télogène. Ergo, la pilosité excessive tomber!


des raisons de la perte de cheveux

Shutterstock

High Blood Pressure cause de perte de cheveux

Comme tout autre type de perte de cheveux, les médicaments induite par la perte de cheveux peut vraiment donner un grand coup à l'estime de soi d'un individu. Mais le bon côté de cela est que dans la plupart des cas, la perte de cheveux est réversible une fois que vous terminez le médicament. Or, la gravité du médicament induite par la perte de cheveux dépend d'un individu à, le type et le dosage de la médication. La sensibilité d'une personne à ce médicament particulier importe aussi beaucoup.

Médicaments antihypertenseurs causent la perte de cheveux

Par Tom Varco (Travail) [CC-BY-SA-3.0], via Wikimedia Commons

Médicaments antihypertenseurs causent la perte de cheveux en interférant avec le cycle normal de croissance des cheveux. Mais la perte de cheveux devient perceptible seulement après la prise de médicaments pendant environ 2-4 mois. Dans ce cas, les follicules pileux entrent dans la phase de repos et tombent trop tôt.

Si la recherche d'un répit de cette situation, seul votre médecin peut venir à votre secours.

  • Médecin pourrait changer le médicament, en tenant compte de la qualité de l'hypertension.
  • Médecin pourrait mettre fin à la drogue, gardant à l'esprit le grade de l'hypertension.
la perte de cheveux des femmes du stress

Getty

Si le médecin ne change pas le médicament ou le dosage (dont il en sait plus sur ce que vous faites!) Puis juste dites-vous que "Il est préférable de vivre avec moins de mèches de cheveux et anti-hypertenseurs médicaments, que de mourir avec une crise cardiaque, sans le médicament." Rappelez-vous l'hypertension peut être combattu et mis sous contrôle en aidant le médicament avec une bonne alimentation et un régime alimentaire sain. Et une fois qu'il est sous contrôle, pas plus de médicaments! Pensez filles à long terme!

Partager avec des amis!

Remèdes beauté et santé